¿QUIÉNES POSTULAN A LA ALCALDÍA DE HUARAZ?…CONÓCELOS NOMBRE POR NOMBRE

Son el total 17 las listas inscritas a la Municipalidad de Huaraz. Ahora queda al Jurado Electoral Especial, revisar las hojas de vida de cada lista, con la finalidad de proceder con la siguiente etapa, para lo cual, deberá emitirse la correspondiente resolución de Lista Admitida. 

Asimismo, quedan tres días, para que cualquier ciudadano pueda presentar tacha contra la lista o candidato que viere por conveniente. PrensaHuaraz,  te presenta la lista completa de las organizaciones inscritas, lo que no equivale a que se encuentran admitidas: 

1.-Movimiento Independiente Regional Hora Cero: RAUL MARIO ORTIZ RODRIGUEZ

Primer regidor: OMAR LEONCIO CABELLO RODRIGUEZ 

2.-Movimiento Independiente Regional Ancash a la Obra: EDSON MARADONA YLDEFONZO ATANACIO

Primer regidor: CARLOS AMIBAEL HEREDIA ROSALES 

3.-Movimiento Independiente “Río Santa Caudaloso”: YOLANDA ANGELICA QUITO CAMONES 

Primer regidor: BENJAMIN JESUS MAYO SAUÑE

4.-Restauración Nacional: MATEO MACEDO CHAVEZ 

Primer regidor:  HILARIO DACIO LEON CORPUS 

5.-Unión por el Perú: CARLOS ALEJANDRO ROMERO LOLI 

Primer Regidor: LUZ BLACIDO ALVA 

6.-Todos por el Perú: ANGEL JANWILLEM DURAN LEON 

Primer regidor: JUAN NARCISO SAN MARTIN LEON 

7.-Juntos por el Perú: JABICO PRUDENCIO ROBLES BLACIDO 

Primer regidor: FELIX CLAUDIO JULCA GUERRERO 

8.-Democracia Directa: ANTONIO PEREGRINO HUAMAN OSORIO 

Primer regidor: JAQUELIN ERIKA SOTOMAYOR ALBA 

9.-Acción Popular: JORGE ALEX GONZALEZ VARILLAS 

Primer regidor: CARLOS ENRIQUE LAYNES VALDIVIA 

10.-Movimiento Acción Nacionalista: ELISEO RORI MAUTINO ANGELES 

Primer regidor:ANIBAL FRANCISCO ROMERO SANCHEZ 

11.-Avanza país-partido de Integración Nacional: LOLI CLEMENTE EDUARDO VALERIANO 

Primer regidor: MANUEL RAMIRO JACOBO ESPIRITU 

12.-Podemos por el Progreso del Perú: GLORIA DELICIA MELGAREJO OLORTEGUI 

Primer regidor: SEGUNDO ANTONIO DIAZ ASTO 

13.-Fuerza Popular: JESUS AURELIO VALENZUELA GUILLEN 

Primer regidor: JORGE OCTAVIO EVANGELISTA MONTES 

14.-Partido Democrático Somos Perú: RAFAEL RONALD POMA SOTELO

Primer regidor: WALTER OVIDIO MAGUIÑA GARCIA

15.-Alianza para el Progreso:  SEGUNDO LUCIO JACOME ROSARIO 

Primer regidor: LUIS ELMER ANGULO CABANILLAS 

16.-Perú Libertario: GERZON ESPINOZA FLORES 

Primer regidor: WILLIAM RENE DEXTRE MARTINEZ

17.-Movimiento Regional “El Maicito”: CARLOS ROBERTO TARAZONA JIMENEZ 

Primer regidor: NORMA ISABEL CAMPOBLANCO DE VEGA 

18.-Movimiento Regional Andemar: VICTOR JORGE MORENO QUIROZ

Primer regidor:CLEVER WAGNER PANTOJA DOMINGUEZ 

 

 

Facebook Comments
Comparte esta noticia:
0