CONOCE A LOS 21 INSCRITOS PARA LA ALCALDÍA DE INDEPENDENCIA, Y SUS PRIMEROS REGIDORES

Esta es la relación de listas inscritas, para la Municipalidad de Independencia – Huaraz, el segundo distrito más poblado, después de Nuevo Chimbote.

1.-Democracia Directa: HADA MAUTINO TINOCO 

Primer regidor: JAVIER JOSEF PACHAS NORABUENA 

2.-Movimiento Regional “El Maicito”: ALFREDO EDGAR VERA ARANA 

Primer regidor: MERCEDES KARIN CASTILLO PINEDA 

3.-Alianza para el Progreso: JORGE AUGUSTO SALAS CUADROS 

Primer regidor: CARLOS FRANCISCO REGALADO OLIVARES 

4.-Fuerza Popular: HERNAN RODRIGO ESPINOZA OSTOS 

Primer regidor: FELIX ALFONSO JAIMES ESPINOZA 

5.-Movimiento Independiente regional Ancash a la Obra: PRIMITIVO WALTER CHAVEZ MAYHUAY

Primer regidor: SEGUNDO GERARDO PASTOR PEREZ 

6.-Acción Popular: LUIS ANTONIO MAGUIÑA VALENZUELA 

Primer regidor: BELEN LIDIA VALDERRAMA SALVADOR 

7.-Podemos para el Progreso del Perú: JUAN IGNACIO PINTO DEPAZ 

Primer regidor: CARMEN MELCHORA GOMEZ ESPINOZA 

8.-Siempre Unidos: FIDENCIO SANCHEZ CAURURO 

Primer regidor: RAFAEL CAMILO GONZALES CAURURO 

9.-Juntos por el Perú: VICTOR EDUARDO ALEGRE ROMERO 

Primer regidor: ELENA POMA FLORES 

10.-Alianza País-partido de la Integración Nacional: DINO JAMANCA HENOSTROZA 

Primer regidor: CARLOS EDUARDO HIDALGO URIOL 

11.-Partido Popular Cristiano: SERAPIO PETERSON ROSALES LEON 

Primer regidor:  YULI YOVANA DEPAZ CUEVA 

12.-Movimiento Independiente Regional Hora Cero:  CLUVER ANDRES GARAY HUAMAN

Primer regidor: ALEJANDRO VLADIMIR PAUCAR MAGUIÑA 

13.-Perú Nación: MARX LENIN CORAL CASTILLO

Primer regidor:EDGAR LUIS BLAS URIBE 

14.- Partido Democrático Somos Perú: JAIME TEODOCIO PALMA HUERTA 

Primer regidor: CARLOS ENRIQUE LOARTE LOPEZ 

15.-Frente Amplio por la Justicia,Vida y Libertad: ABRAHAM JAMANCA MORALES

Primer regidor: PABLO IVAN SAGASTEGUI LUNA 

16.-Movimiemto Independiente “Río Santa Caudaloso”: GUSTABO ADOLFO LIUYA UBALDO 

Primer regidor: HENRY ALEXANDER SANTOS VARGAS 

17.- Unión por el Perú: FLORMILA MIRIAN COLONIA ARMAS

Primer regidor: HERMELINDA ROSA CHUCHON ALMENDRADES 

18.- Restauración Nacional:  ROLANDO ILICH CASTROMONTE ARIAS 

Primer regidor: ZENAIDA MARIA SALAS JAMANCA 

19.-Movimiento Acción Nacionalista Peruano: JOSEPH ANGEL INCHICAQUI ROSALES

Primer regidor: MARIA YUFANY TELLO GARCIA

20.-Perú Libertario: SEGUNDO GIL SILVA MAGUIÑA

Primer regidor:ROCIO ENOE PINEDO MILLA 

21.-Perú Patria Segura:  YIMY ABILIO ANAYA ORELLANO

Primer regidor: ROBERTO STALIN MORALES MENDOZA

 

Facebook Comments
Comparte esta noticia:
0